“物理”二字出现在中文中,是取“格物致理”四字的简称,即考察事物的形态和变化,总结研究它们的规律的意思。查字典物理网为大家推荐了高考物理阿伏加德罗常数专练,请大家仔细阅读,希望你喜欢。
一、选择题
1.关于分子,下列说法中正确的是( )
A.分子看作球是对分子的简化模型,实际上,分子的形状并不真的都是小球
B.所有分子的直径都相同
C.不同分子的直径一般不同,但数量级基本一致
D.测定分子大小的方法有多种,油膜法只是其中一种方法
解析:实际上,分子的结构非常复杂,它的形状并不真的都是小球,分子的直径不可能都相同,测定分子大小的方法有许多种,尽管用不同方法测出的结果有差异,但数量级是一致的.故A、C、D正确,B错误.
答案:ACD
2.下列说法中正确的是( )
A.物体是由大量分子组成的
B.无论是无机物的分子,还是有机物的分子,其分子大小的数量级都是10-10 m
C.本课时中所说的“分子”,包含了单原子分子、多原子分子等多种意义
D.分子的质量是很小的,其数量级为10-19 kg
解析:物体是由大量分子组成的,A项正确.不同物体的分子的直径是不同的,有些有机分子大小的数量级大于10-10 m,故B项错误.课本中的“分子”包含了单原子分子、多原子分子等,C项正确.分子质量的数量级是10-26 kg,故D项错误.
答案:AC
3.(2013•重庆高二检测)已知阿伏加德罗常数、摩尔质量和摩尔体积,则可以计算( )
①固体物质分子的大小和质量 ②液体物质分子的大小和质量 ③气体物质分子的大小 ④气体物质分子的质量
A.①③ B.③④
C.①②③ D.①②④
解析:对于固体和液体可由阿伏加德罗常数、摩尔质量和摩尔体积求出分子的大小和质量,由此可知①②正确.气体分子的质量可由阿伏加德罗常数、摩尔质量求得,但由于气体分子间距非常大,故不能求出气体分子的大小,③错,④对.故应选D项.
答案:D
4.某物质的密度为ρ,其摩尔质量为μ,阿伏加德罗常数为NA,那么单位体积中所含的分子数是( )
A.NA/ρ B.NA/μ
C.μNA/ρ D.ρNA/μ
解析:单位体积的质量m=ρ,对应的摩尔数n=mμ=ρμ,所以分子的个数N=nNA=ρNAμ.
答案:D
5.一滴水的体积大约是6.0×10-6 cm3,这滴水里含有的分子数约为( )
A.3.6×1018个 B.3.6×1017个
C.2.0×1017个 D.2.7×1013个
解析:水的密度为103 kg/m3,水的摩尔质量为18 g/mol,水分子个数为6.0×10-6×10-6×10318×10-3×6.02×1023个=2.0×1017个.
答案:C
6.(2013•深圳高二检测)在用油膜法估测分子直径大小的实验中,若已知油滴的摩尔质量为M,密度为ρ,油滴质量为m,油滴在水面上扩散后的最大面积为S,阿伏加德罗常数为NA,以上各量均采用国际单位,那么( )
A.油滴分子直径d=MρS
B.油滴分子直径d=mρS
C.油滴所含分子数N=MmNA
D.油滴所含分子数N=mMNA
解析:用油膜法测分子直径,认为油膜的厚度就为分子直径,油滴的质量为m,最大面积为S,则油滴的体积为V=mρ,油滴分子直径为d=mρS,选项B对,A错;油滴的物质的量为mM,油滴所含分子数为N=mMNA,选项D对,C错.
答案:BD
7.假如全世界60亿人同时数1 g水的分子个数,每人每小时可以数5 000个 ,不间断地数,则完成任务所需时间最接近(阿伏加德罗常数NA取6×1023 mol-1)( )
A.10年 B.1千年
C.10万年 D.1千万年
解析:关键是求出1 g水含有的分子个数.1 g水的摩尔数为118 mol,因此含有的分子个数为:118×6×1023≈3.3×1022个,因此所用时间为3.3×10226×109×5×103 h≈105年.
答案:C
二、非选择题
8.对于固体和液体来说,其内部分子可看做是一个挨一个紧密排列的小球,若某固体的摩尔质量为M,密度为ρ,阿伏加德罗常量为NA.
(1)求出该固体分子质量的表达式;
(2)若已知汞的摩尔质量为M=200.5×10-3 kg/mol,密度为ρ=13.6×103 kg/m3,阿伏加德罗常量为NA=6.0×1023 mol-1,试估算汞原子的直径大小.
解析:(1)该固体分子质量的表达式m=MNA.
(2)汞原子的大小d= 36MρNAπ≈4×10-10 m.
答案:(1)m=MNA (2)4×10-10 m
9.已知铜的摩尔质量为6.4×10-2 kg/mol,密度为8.9×103 kg/m3,阿伏加德罗常数为6.0×1023 mol-1.若每个铜原子可提供一个自由电子,试估算铜导体中自由电子的数密度.
解析:体积V=1 m3的铜的摩尔数为:
nA=ρVMA=8.9×103×16.4×10-2 mol≈1.4×105 mol.
V=1 m3铜中的原子数为:
n=nANA=1.4×105×6.0×1023个=8.4×1028个.
由每个铜原子提供1个自由电子可知,V=1 m3铜中含有的自由电子数为n电=n,故铜导体中自由电子的数密度为:
D=n电V=8.4×10281个/m3=8.4×1028个/m3.
答案:8.4×1028 个/m3
小编为大家提供的高考物理阿伏加德罗常数专练,大家仔细阅读了吗?最后祝同学们学习进步。
13年北京高级中等学校招生统一考试说明·物理(课标卷)
2013物理复习五大应考建议
物理专家支招:2013年沈阳中考复习攻略
2013关于物理:练好“变式”运用
初三提高物理学习效率:明确了解自己
2013[物理]有选择地模拟练习
13年关于理化课堂:复习化学计算有章法
13年中考物理复习:区别压力压强小技巧
13年名师物理辅导:如何应答六种题型
2013年中考各科目复习指导——物理
2013哈市中考命题员谈物理新教材复习策略
2013北京高级中等学校招生统一考试·物理
13年从中考看物理期末复习:抓基础重实验
浅谈2013中考物理复习的策略
13年关于物理辅导:注意是高失分率题型
初中物理“热学”部分复习点拨之参考
解读13年中考物理:突出考查实验探究能力
近两年中考物理易错基础题之看点
13年中考物理:如何应答六种题型
2013年中考复习指导之物理化学篇
2013做题精炼错题对提高成绩有帮助
关注月球上能发生什么
关注初中物理学习“五法”
2013中考物理:两步克服难关
13年名师解读:对备战中考物理的建议
13年中考物理复习精选热点习题提高应试能力
13年关注学好物理的三点建议
2013物理课堂:先了解自己再学物理
2013中考物理考前20天冲刺指导
13年中考物理复习的策略
| 不限 |
| 物理教案 |
| 物理课件 |
| 物理试题 |
| 不限 |
| 不限 |
| 上册 |
| 下册 |
| 不限 |
| 发布时间 |
| 下载量 |